Принтер «Kyocera FS-1040»

Принтер «Kyocera FS-1040» поступил на прилавки магазинов еще в 2013 году.

Так как аппарат позиционировался как недорогой, простой принтер для использования в домашних условиях и малых офисах, то нашел довольно много почитателей. Данный принтер можно приобрести и сейчас, так цена на него в Рыбинске – около 3000 тысяч рублей.

Итак, времени со дня релиза прошло достаточно и можно подвести итоги. Будем наедятся, что данная статья будет полезна как пользователям, которые им пользуются, так и людям стоящим перед выбором принтера для покупки.

Принтер «Kyocera FS-1040»
Принтер «Kyocera FS-1040»

Как обычно основное внимание будет уделено на рекламным материалам самого производителя и не негативной информации их конкурентов. Для оценки в основном будут использоваться характеристики и отзывы пользователей данного устройства.

Вот, что большинство обладателей относят к достоинствам:

  •  Единогласно была названа цена при покупке
  • Простота подключения и установки, например, по сравнению с рассмотренным ранее «Ricoh aficio sp 100»
  • Огромный ресурс фоторецептора (барабана), кстати, он выделен в отдельный блок
  • Тонер-картридж «чипованный», но можно заправлять без прошивки и замены чипа

А теперь о недостатках и негативном опыте эксплуатации:

Неоправданно дорогой оригинальный картридж, его стоимость без преувеличений равна стоимости нового принтера впрочем, это сейчас характерно не только для этого бренда

Нет лотка ручной подачи бумаги

  • Ресурс стартового картриджа 700 листов (реально — меньше)
  • Небольшой объем памяти устройства, вследствие чего при печати графики или большого количества документов формата pdf принтер не справляется с обработкой данных и попросту зависает
  • Скручивает листы на выходе, если бумага влажная или низкого качества
  • Ресурсом принтера можно считать ресурс блок барабана и проявки (хотя это не мало, целых 100.000 листов, при использовании оригинальных тонер-картриджей!). Замена данных узлов получается нецелесообразной из-за их высокой стоимости
  • Невысокая надежность самого картриджа и узлов подачи тонера в блок проявки

Вот такое соотношение «ЗА» и «ПРОТИВ» получилось, выводы делайте сами.

В принципе для домашнего использования принтер за такую сумму вполне нормальный выбор, а вот как рабочая лошадка для офиса – скорее нет.

В заключении несколько советов по эксплуатации устройства:

— очень внимательно отнеситесь к тому, чтобы в аппарат не попали посторонние предметы, например, скрепки. Замена блока барабана выльется вам в копеечку, если вы вообще согласитесь на это.

— Если вы пользуетесь услугами сервисных центров для заправки картриджа, перед его установкой проверьте, не заклинило ли на нем шестерню, такое случается, если тонера засыпано больше, чем положено

— Соблюдайте осторожность при установке картриджа: сам картридж и салазки в принтере не очень надежны механически

— Если после заправки принтер все равно не выходит в готовность (горит красный индикатор), то одновременно нажмите кнопки  [GO(ОК)] и [ Отмена ] и не отпускайте дольше трех секунд

— Если вы решили самостоятельно заправлять картриджи следует учесть, что принтер довольно чувствителен к качеству и производителю тонера, это влияет на срок службы барабана.

4 комментария к “Принтер «Kyocera FS-1040»”

  1. Сергей, здравствуйте!
    Нажмите одновременно две кнопки GO (Пуск) и Stop (Отмена)
    Держите нажатыми секунд 5-10, после чего отпустите.
    Принтер должен выйти в готовность.
    Кроме того проверьте установку кассеты с бумагой.

  2. Здравствуйте! Поскажите пожалуйста, после заправки катриджа горит красный индикатор, и не реагирует на перезагрузку, мигание красной и зеленой лампочек минимально 2-3 раза. Спасибо.

  3. Здравствуйте, Оксана! Каждая крышка аппарата имеет свой датчик открытия-закрытия: возможно проблема в них. Кроме того аппараты начального уровня довольно часто ошибаются при самодиагностике. К примеру: пишет про крышку, а на самом деле это замин бумаги или закончился тонер. Точнее сказать можно только при осмотре.

  4. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при включении принтер не прогревается, горит красный индикатор, выдает ошибку что не закрыта задняя или передняя крышка, хотя при этом все закрыто. Спасибо.

Оставьте комментарий