Принтер «Samsung SL-M2020» и МФУ «Samsung SL-M2070»

Сравнительно недавно линейка малых принтеров от компании «Samsung» пополнилась новыми аппаратами. На прилавках появились дешёвые принтеры и МФУ марок: «Samsung SL-M2020/2021/2022 и SL-M2070/2071».

Samsung SL-M2020/2021/2022 – это просто принтеры

Samsung-SL-M2020
Принтер «Samsung-SL-M2020»

Samsung SL-M2070/2071 – это МФУ (сканер, копир, принтер и иногда факс)

Samsung-SL-M2070
МФУ «Samsung-SL-M2070»

Если в конце обозначения марки устройства стоит буква: «W» — то Ваше устройство может подключаться к компьютеру по сети «Wi-Fi» без проводов.

Если же в обозначении МФУ присутствует буква: «F» — Ваше устройство имеет функцию Факса. Кроме того может иметь автоматическую подачу документов.

Модели могут быть оснащены функцией NFC (смотрите по наклейке на аппарате, других отличий от обычной модели нет), которая позволяет производить распечатку документов непосредственно со смартфонов (может кому-то и пригодится).

Есть ставшая уже традиционной кнопка печати с экрана монитора одним нажатием.

Печатают аппараты довольно быстро – 20 стр./мин и имеют неплохое разрешение при печати — 1200 x 1200. Аппараты более чем экономичны, так например, у принтера максимальная (в режиме печати) потребляемая мощность – 310 Вт, а в режиме энергосбережения всего около 2 Вт. Аппараты довольно компактные и не шумные.

Итак, это было про достоинства. Что же отмечают пользователи как недостатки, а они, как известно в большей степени влияют на выбор.

Малый ресурс картриджа – всего 1000 страниц (это у полноценного, не говоря о стартовом картридже). Все вышеперечисленные модели комплектуются картриджем MLT-D111S.

MLT-D111S
Картридж «MLT-D111S»

Проблемы при повторной заправке картриджа. Некоторым моделям поможет прошивка принтера/МФУ (потребуется вскрытие аппарата и соответственно снятие с гарантии). Для других единственной возможностью будет заправлять картридж с заменой чипа, что значительно удорожает заправку (ну или покупать новые картриджи).

У некоторых пользователей возникали проблемы с настройкой беспроводного подключения (особенно для сканера) и сетью, но другая их часть, наоборот, отмечает простоту установки и настройки. Жалобы на неудобное руководство пользователя.

Информация на дисплее МФУ при недостаточной освещенности просто не видна (подсветка дисплея полностью отсутствует).

Многие отметили неудобство лотков для бумаги, так, например, при выходе она падает на пол, но это, скорее, издержки экономии рабочего пространства.

Вывод: в целом люди отмечают неплохое качество печати и удобство в работе с данными моделями в домашних условиях, то есть при небольших объемах. Если печатать предполагается много, то это устройство не для Вас. Стоимость заправки картриджа на момент написания статьи – около 1000 рублей (с заменой чипа картриджа).

Выбор как всегда за Вами.

Оставьте комментарий